VAINQUEUR 2019

 

 

TALANDRACAS

Fran Elizalde, Ale Muzzio, Hugues et Edouard Carmignac

PALMARÈS DE LA COUPE D'OR

 

1951 - CIBAO LA PAMPA

1951 - CIBAO LA PAMPA

A. Gracida, C. Menditeguy, P. Rubirosa, J. Solerzano

1952 - HURRICANES

1952 - HURRICANES

Major F. Collin, S. Sanford, G. Olwer, J. Rodriguez

1953 - WOOLMERS PARK

1953 - WOOLMERS PARK

Astaburuaga, Comte de la Serna, A. Lucas, Colonel Prem Singh

1954 - POINTE NOIRE

1954 - POINTE NOIRE

de la Maza, Baron de Nervo, J. Muller, Duc de Gramont, M. Fossorier, A. Gracida, G. de Monbrison

1956 - HURLINGHAM

1956 - HURLINGHAM

Baron de Nervo, Hari Singh, S. Ryland, Mme Fossorier, Duc de Gramont, Hanut Singh, H. Guiness

1957 - LES INDES

1957 - LES INDES

Maharadja de Jaïpur, Hanut Singh, Bijai Singh, Cap. Kishen Singh

1958 - LAVERSINE

1958 - LAVERSINE

Baron de Nervo, P. Gracida, A. Gracida, Maharani de Jaïpur, P. Domecq de la Riva, E. de Rothschild

1959 - LAVERSINE

1959 - LAVERSINE

Baron de Nervo, P. Gracida, A. Gracida, P. Domecq de la Riva, Elie de Rothschild

1960 - CABANEROS

1960 - CABANEROS

E. de Aznar, T. Bordeu, L. Lalor, F. Dorignac

1961 - SAN MIGUEL

1961 - SAN MIGUEL

Baron de Nervo, J. Mc Donell, D. Gonzales, François André, E. de Aznar, G. Dorignac, M. Fossorier

1962 - SAO SILVESTRE

1962 - SAO SILVESTRE

T. Bordeu, W. Simonsen, MaharanI Cooch-Behar, J.J Diaz Alberdi, A. Mihanovitch

1963 - SAN MIGUEL

1963 - SAN MIGUEL

F. Soldati, D. Gonzalès, Maharani de Jaïpur, Torres Zavaleta, M. Carcano

1964 - SANTA BARBARA

1964 - SANTA BARBARA

H. Merck, Dr W. Linfoot, Baron Elie de Rothschild, Comtesse d'Ornano, D. Gonzalès, R. Tong Jr

1965 - SAINTE MESME

1965 - SAINTE MESME

H. Beibene, Baron Elie de Rothschild, R. de Balkany, D. Gonzalès, C. Miguens, Comtesse d'Ornano

1966 - PORTALES

1966 - PORTALES

A. Gracida, E. Moore, G. Gracida, M. Olazabal, P. Gracida, Comtesse d'Ornano, Baron Elie de Rothschild

1967 -  SAINTE MESME

1967 - SAINTE MESME

F. Braun, L. Braun, Madame Barrière, R. de Balkany, H. Merlos

1968 - CIRENCESTER PARK

1968 - CIRENCESTER PARK

Lord Vestey, E. Moore, P. Perkins, Comtesse d'Ornano, Jabar Shing

1969 - SAINTE MESME

1969 - SAINTE MESME

R. de Balkany, H. Merlos, E. Moore, J. Merlos

1970 - DIABLES BLEUS

1970 - DIABLES BLEUS

Mme Barrière, G. Wildenstein, P. Kemple, E. Llorrente, G. Villanueva

1971 - PUERTA DE HIERRO

1971 - PUERTA DE HIERRO

E. de Aznar, Comtesse d'Ornano, Baron Elie de Rothschild, P. Domecq de la Riva, D. Cerdanas, D. McDonald, Luis Lalor

1972 - CASAREJO

1972 - CASAREJO

P. Domecq de le Riva, A. Herrera, P. Domecq Urquijo, Comtesse d'Ornano, E. Novillo, Baron Elie de Rothschild

1973 - DIABLES BLEUS

1973 - DIABLES BLEUS

C. Jauregui, D. Cerdanas, Comtesse d'Ornano, J. Lalor, G. Wildenstein, Baron de Nervo

1974 - CABANEROS

1974 - CABANEROS

L. Lalor, E. de Aznar, Comtesse d'Ornano, H. Salvo, H. Merlos

1975 - DIABLES BLEUS

1975 - DIABLES BLEUS

Baron de Nervo, Jean-Luc Chartier, Guy Wildenstein (Cap.), S. Basualdo, J. Hipwood, Comtesse d'Ornano, C. Mercier, L. Macaire, F. Merlos, J. Macaire.

1976 - BRATTAS

1976 - BRATTAS

O. Annunziata (Cap.) , J. Horsewell, Comtesse d'Ornano, G. Pires, W.P. Churchward

1977 - SONGHAI CHOPENDOZ

1977 - SONGHAI CHOPENDOZ

A. Kent, A. Yakubu (Cap.), D. Jamisson, G. Pires, J. Horsewell, Comtesse d'Ornano, J.L Chartier, P. Withers, Mme Barrière, J. Hipwood, G. Wildenstein

1978 - ANADARIYA

1978 - ANADARIYA

A. Kent, Baron de Nervo, P. Withers, U. Dantata (Cap.), Duc de Noailles, A. Pieres, Comtesse d'Ornano, Madame Barrière

1979 - THE FALCONS

1979 - THE FALCONS

J.M Zavaleta, B. Hiriart, A .Ebeid (Cap.), J.B Castilla, C. Garros, Comtesse d'Ornano, J.P Soisson, Mademoiselle Barrière

1980 - BERENGEVILLE

1980 - BERENGEVILLE

Madame Barrière, C. Mercier (Cap.), S. Macaire, G. Pieres, L. Macaire

1981 - THE FALCONS

1981 - THE FALCONS

A. Ebeid (Cap.), Baron Elie de Rothschild, A. Harriot, Comtesse d'Ornano, N. Aguerro, J.M Plaza di Ayala

1982 - THE FALCONS

1982 - THE FALCONS

H. Hipwood, N. Aguerro, A. Ebeid (Cap.), Comtesse d'Ornano, E. Trotz, M. Nivert

1983 - THE FALCONS

1983 - THE FALCONS

T. Ebeid, A. Ebeid (Cap.), Comtesse d'Ornano, E. Trotz, C. Gracida

1984 - KINZ

1984 - KINZ

A. Hine, Mme Ebeid, P. Whiters, Mme Barrière, A. Kent, Alain Bernard (Cap.), Comtesse d'Ornano

1985 - THE FALCONS

1985 - THE FALCONS

T. Ebeid, A. Ebeid (Cap.), Comtesse d'Ornano, C. Gracida, E. Trotz

1986 - THE FALCONS

1986 - THE FALCONS

T. Ebeid, G. Heguy, E. Trotz, A. Ebeid (Cap.)

1987 - THE FALCONS

1987 - THE FALCONS

G. Tanoira, C. Gracida, E. Trotz, A. Ebeid (Cap.)

1988 - KENNELOT STABLES

1988 - KENNELOT STABLES

G. Milford-Haven, E. Trotz, H. de Kwiatkowski (Cap.), G. Donoso

1989 - DIAMOND-D

1989 - DIAMOND-D

J. Zorbibe, A. Diaz Alberdi, P. d'Angierie (Cap.), P. Withers, P. Falabella, E. Zorbibe

1990 - LOS INDIOS CENTAURES

1990 - LOS INDIOS CENTAURES

P. Cornet Epinat (Cap.), E. Heguy, A.P Heguy, P. Scott

1991 - LOS INDIOS CENTAURES

1991 - LOS INDIOS CENTAURES

P. Cornet Epinat (Cap.), E. Heguy, Mme et M. Zorbibe, Comtesse d'Ornano, A.P Heguy, P. Scott

1992 - VIQUEL

1992 - VIQUEL

A. Touret (Cap.), A. Diaz Alberdi, G. Donozo, E. de l'Etoile

1993 - STING RAY

1993 - STING RAY

L. Guiness, A. Heguy, C. Beresford, J.L. Araya

1994 - ELLERSTON WHITE

1994 - ELLERSTON WHITE

Kerry Parker (Cap.), Gonzalo Pieres, Adolfo Cambioso, Simon Walker

1995 - ELLERSTON WHITE

1995 - ELLERSTON WHITE

Gonzalo Pieres, Kerry Parker (Cap.), Gonzalo Tanoira, Lucas Monteverde

1996 - LABEGORCE

1996 - LABEGORCE

Hubert Perrodo (Cap.), C. Gracida, G. Donoso, T. Soothwell

1997 - ELLERSTON WHITE

1997 - ELLERSTON WHITE

G. Pieres, G. Pieres Jr, E. Herbert, A. Von Wernick

1998 - LAIRD

1998 - LAIRD

R. Britten-Long (Cap.), W. Lucas, L. Thomlinson, S. Keyte

1999 - LAIRD

1999 - LAIRD

R. Britten-Long (Cap.), A. Fanshawe, W. Lucas, J. Dixon

2000 - ROYAL BARRIÈRE

2000 - ROYAL BARRIÈRE

Philippe de Nicolay, Comtesse d'Ornano, Tomas Goti, André Fabre (Cap.), M. Heguy, A. Barlow

2001 - ROYAL BARRIÈRE

2001 - ROYAL BARRIÈRE

A. Van Andel, André Fabre (Cap.), Tomas Goti, M. Heguy, Philippe de Nicolaÿ,B. Heguy, G. Cuittino, T. Guillemin, N. Roze

2002 - TALANDRACAS

2002 - TALANDRACAS

M. Tomlinson, J.M Nero, M. Fernandez Araujo, Edouard Carmignac (Cap.)

2003 - HB POLO TEAM

2003 - HB POLO TEAM

Mark Tomlinson, Ernesto Trotz, Ludovic Pailloncy, Dario Musso, Sébastien Pailloncy

2004 - TALANDRACAS

2004 - TALANDRACAS

G. Terrera, G. Collardin, J. Garcia-Huidobro, Edouard Carmignac (Cap.), Dominique Desseigne, Mme Barrière, André Fabre, M. Heguy, T. Goti, M. Urbina

2005 - IPANEMA

2005 - IPANEMA

Ipanema : Gonzalo von Wernich, Mariano Uranga, Sidney Belisha (Cap.), Faty Reynot Blanco, Dominique Desseigne, E. Carmignac G. Terrera, Jean-Paul N'Goumou, G. Collardin, Gaston Moore

2006 - LA PALMERAIE

2006 - LA PALMERAIE

Patrick Guerrand-Hermès (Cap.), Gonzalo Pieres H., Tomas Goti, Brieuc Rigaux

2007 - WILDMOOR

2007 - WILDMOOR

Philippe Augier, Jean-Paul N'Goumou, Mark Booth, Robert Archibald, Edouard Hatchmen (Cap.), Bautista Heguy, Dominique Desseigne

2008 - EMLOR

2008 - EMLOR

En rouge : Spencer Mcarthy (Cap.), Luke Tomlinson, Joaquin Pittaluga, Nacho Gonzales

2009 - ROYAL BARRIÈRE

2009 - ROYAL BARRIÈRE

Dominique Desseigne, Philippe de Nicolaÿ, Alexandre Dessigne, Chris McKenzie, Francisco Bensadon, Facundo Pieres, André Fabre, Philippe Augier

2010 - TALANDRACAS

2010 - TALANDRACAS

Philippe de Nicolaÿ, Alex Sztarkman, Dario Musso, Diego Cavanagh, Valetin Novillo Astrada, Philippe Augier, Alexandre Desseigne, Dominique Desseigne, Edouard Carmignac (Cap.), Matias Benoit, Lucas Monteverde, Guillermo Terrera

2011 - ROYAL BARRIÈRE

2011 - ROYAL BARRIÈRE

Chris MacKenzie, Hilario Ulloa, Alexandre Desseigne, Francisco Bensadon, André Fabre (Cap.), Dominique Desseigne, Edouard de Rothschild, Philippe Augier, Philippe de Nicolaÿ

2012 - RICHARD MILLE

2012 - RICHARD MILLE

Philippe Bouchara, Alexandre Desseigne, PM Bahar Jeffri, Oliver Cudmor, Pablo McDonough, Guillermo Wellington, Pascal Leblanc

2013 - TALANDRACAS

2013 - TALANDRACAS

Edouard Carmignac, Nico Pieres, Polito Pieres, Hugues Carmignac

2014 - ROYAL BARRIERE

2014 - ROYAL BARRIERE

Tuki Ruiz Guinazu, Facundo F. Llorente, Martin Aguerre H., Tommy Rinderknecht

2015 - LA ESPERANZA

2015 - LA ESPERANZA

Ramiro Zavaleta, Jean-Edouard Mazery (cap.), Pierre-Henri N'Goumou, Tito Ruiz Guinazu

2016 - TALANDRACAS

2016 - TALANDRACAS

Santiago Gaztambide, Hugues Carmignac, Sapo Caset et Edouard Carmignac (Cap.)

2017 - CIBAO LA PAMPA

2017 - CIBAO LA PAMPA

Jorge Pepa (Cap.), Juan Pepa, Francisco Elizalde et Patricio Cieza

2018 - In The Wings

2018 - In The Wings

Pancho Bensadon, André Fabre (capitaine), Rufino Bensadon et Alfonso Pieres

2019 - TALANDRACAS

2019 - TALANDRACAS

Fran Elizalde, ALe Muzzio, Hugues et Edouard Carmignac

Deauville International Polo Club

Hippodrome Deauville - La Touques

14800 Deauville, France

contact@deauvillepoloclub.com

Tél. : +33 6 46 55 58 18​

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon
  • White YouTube Icon

© Deauville International Polo Club. Tous droits réservés. Crédits photo RB PRESSE & Sandrine CaroleMentions légales.